Мегаомметр METRISO G1000+ - прибор для измерения напряжения до 1000В, сопротивления изоляции, в т.ч. малых сопротивлений, индекса поляризации и коэффициента поглощения.
Особенности измерителя сопротивления изоляции
- Измерение сопротивления изоляции по IEC/EN 61557-2;
- Тестирование напряжения с фиксированным шагом или переменным: 50В, 100В, 250В, 500В, 1000В;
- Индекс поляризации и коэффициент поглощения;
- Точечная матрица с подсветкой;
- Цифровая индикация измеряемых и предельных значений;
- Функция таймера 1с...100мин;
- Сигнализация об опасном напряжении на контакте;
- Защита от перенапряжений;
- Измерение напряжения до 1000В;
- Измерение низкого сопротивления по IEC 61557-4;
- Защитный терминал для компенсации поверхностных токов;
- Компактный и прочный;
- Тестовое сопротивление 10MОм по EN 50110;
- Структурированная память;
- Встроенная память.
Применение
Прибор для тестирования изоляции и сопротивления позволяет быстро и эффективно определять защитные меры в соответствии с DIN VDE 0100, ÖVE-EN1 (Австрия), NIV/NINSEV 1000 (Швейцария) и правилами других стран. Прибор соответствует требованиям стандарта IEC/EN 61557:
Часть 1: Общие требования
Часть 2: Сопротивление изоляции
Часть 4: Сопротивление заземляющих проводников, защитных проводников и выравнивание потенциалов
Часть 10: Электрическая безопасность в системах низкого напряжения до 1000В AC и до 1500В DC
| METRISO G1000+ | Описание и функции |
|---|---|
| Измерения | |
| • | Riso = 10кОм...1ТОм |
| • | Riso Ufixed = 50, 100, 250, 500, 1000В (Предельное VDE0100) |
| • | Riso Uvariable = 50...1000В (Предельное значение - 1 MОм) |
| • | Riso Uramp = 50...1000В (Отображение падения U) |
| • | PI/DAR Измерение индекса поляризации |
| • | R = 10 Ом...10 кОм |
| • | Rlo = 0,01...10 Ом (Предельное VDE 100) |
| • | U = 0...500/1000В |
| Функции дисплея | |
| • | Подсветка |
| Riso, Rlo | Предельное значение ЖК (зеленый / красный) для: Дополнительный звуковой сигнал, предельное значение по DE0100 |
| Riso | Предельное значение ЖК Uramp для: Сигнализация последовательности снижения |
| • | Светодиод для опасного напряжения (когда выкл.) |
| • | Уровень заряда батареи |
| Специальные функции | |
| • | Разрядка испытуемых емкостных устройств |
| • | Аварийное выключение (UBatt < 8 В) |
| • | Хранение данных (база данных с max=50,000 структурных элементов) |
| Особенности | |
| • | Категории электробезопасности CAT II 1000V / CAT III 600V / CAT IV 300V |
| • | 10 MОм тестовый резистор |
| • | Терминалы: зарядной разъем, USB интерфейс, RS232 интерфейс |
| • | DKD сертификат о калибровке |
Измеритель изоляции подходит для следующих задач
- Измерение сопротивления изоляции приборов и систем без напряжения до 1кВ;
- Проверка тестируемых объектов в системах без напряжения до 1кВ;
- Проверка сопротивления заземляющих проводников, защитных проводников и выравнивания потенциалов;
- Тестирование возможности электростатической разрядки напольными покрытиями (используя экранированные кабели) – EN1081;
- С так называемым 1 mA-тестом по DINVDE0845/EN61645, прибор также позволяет определять на месте испытания компоненты под напряжением или перенапряжением (варисторы, стабилитроны и т.п.) категорий B и C/SPD - типа 2 и 3, и проводить оценку результатов испытания в соответствии с данными производителя.
Индекс поляризации
Проверка индекса поляризации рекомендуется для электрических машин с обмотками (генераторы, двигатели). Эта процедура предполагает расширенное тестирование сопротивления изоляции. Снижение сопротивления изоляции говорит о поглощении влаги и неполадках.
Измеренное прибором METRISO G1000+ напряжение применяется для изоляции в течении 10мин. Измеренные значения считываются после 1 и 10мин. Если изоляция в отличном состоянии, то величина, измеренная после 10мин, будет больше, чем через 1мин. Отношение между этими двумя величинами – индекс поляризации.
Потенциал заряженного материала в изоляции выравнивается путем длительного измерения напряжения постоянного тока, что приводит к поляризации. Индекс поляризации показывает, может ли содержащийся в изоляции материал быть перемещен, что позволяет поляризации возникнуть. Это, в свою очередь, является показателем состояния изоляции. Чем больше заряженного материала может быть перемещено, тем лучше состояние изоляции.
Напряжение пробоя (Uramp)
| Параметр | Диапазон | Внутренняя погрешность | Погрешность измерения |
|---|---|---|---|
| Диапазон | 100¼ 1000В | ±(10%+8 ЕМР) | ±(15%+10 ЕМР) |
| Время нарастания | 5¼ 30с | - | - |
| Продолжительность измерения | 1¼ 120с / авто / постоянные измерения | - | - |
Индекс поляризации (PI), Коэффициент абсорбции (DAR)
| Параметр | t1 [мин] | t2 [мин] | Предел [мин] |
|---|---|---|---|
| PI | 01:00 | 10:00 | >4.0 / >3.0 / >2.0 / >1.5 / >1.1 / >1.0 |
| DAR | 00:30 | 01:00 | >1.60 / >1.25 |
| Основные | |
|---|---|
| Питание | Аккумулятор |
| Производитель | Gossen Metrawatt |
| Страна производитель | Германия |
| Тип | Цифровой |
| Единицы измерения | МОм |
| Минимальный диапазон измерения | 0.01 |
| Состояние | Новое |
| Пользовательские характеристики | |
| Максимальный диапазон измерения | 1000000 |
- Цена: 23 184 ₴


